Правила въезда в Хорватию для россиян весной 2021 года

Власти Хорватии напомнили россиянам о возможности въезда с целью отдыха и удаленной работы. Соответствующее заявление сделал глава Ассоциации нацтурогранизаций (АНТОР) балканской республики в РФ Райко Ружичка на состоявшейся накануне встрече с представителями Ростуризма.

Прямые авиарейсы из Москвы в Загреб, по словам функционера, выполняются по четвергам.

Правила въезда в Хорватию весной 2021 года обязывают предъявить следующие необходимые документы:

а) для туристов

  • виза (подойдет как шенгенская, так и национальная);
  • справка об отрицательном результате ПЦР-тестирования не старше двух полных суток;
  • подтверждение брони от отеля;

б) для желающих работать удаленно

  • все указанные в п. «а» документы;
  • справка о несудимости.

Допуск «удаленщиков» на территорию Хорватии осуществляется в рамках государственной инициативы Digital Nomads (букв. «Цифровые кочевники»). Максимально разрешенных срок пребывания дистанционщиков в балканской республике – 1 год.

Участникам программы разрешено приезжать с женами и детьми. Визовые формальности в этом случае продлятся дольше (порядка 3 недель). «Удаленщикам» запрещено нанимать на работу жителей Хорватии.

Пребывание иностранцев в Хорватии осуществляется на оговоренных в проекте Safe stay Croatia условиях.

В гостиничных комплексах действуют стандартные «масочно-санитайзерные» требования и ограничения. Владельцам отелей предписано минимизировать контакты между постояльцами и персоналом.

В момент подготовки материала к публикации стало известно о решении хорватских властей пускать в страну привитых «Спутником V» россиян на срок до полугода. Об этом заявил руководитель республиканского МВД Давор Божинович. Нововведение вступит в силу 1 апреля 2021 года.

По словам главы ведомства, наряду с ПЦР-тестами Хорватия будет признавать любые типы вакцин от коронавируса и быстрые антиген-тесты (последние – при условии въезда из стран ЕС).

О либерализации условий въезда без соблюдения антиковидных мер речь при этом не идет. Туристам предлагается рассматривать решение хорватских властей как «применение более широкого круга доказательств об отсутствии коронавируса», уточнил Божинович.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: