Как получить визу в Хорватию россиянину весной 2021 года

Власти Хорватии напомнили россиянам о возможности въезда весной 2021 года с целью отдыха и удаленной работы. Посещение балканского государства возможно как по национальной, так и по шенгенской визе. Соответствующее заявление сделал глава хорватской Ассоциации нацтурогранизаций (АНТОР) Райко Ружичка.

Виды одобренных Хорватией документов об отсутствии коронавируса – справка о вакцинации (в том числе «Спутником V»), свидетельство об успешном излечении от КОВИД-19, отрицательный ПЦР-тест и быстрый антиген-тест. Для успешного прохождения въездных формальностей гражданам РФ достаточно предоставить любой из перечисленных выше документов на выбор.

Чтобы получить визу в Хорватию россиянину в 2021 году необходимо пройти следующую процедуру:

  • подача заявки в один из консульских центров на территории РФ за 3 месяца до даты предполагаемого пересечения границы (визовые подразделения балканской республики работают почти в двух десятках городов России; список с адресами, номерами
  • телефонов и расписанием работы доступен для ознакомления на сайте хорватского посольства по ссылке);
  • документ о бронировании любого типа жилья в Хорватии (отеля, квартиры, департаментов, частного дома и т.д.);
  • квитанция об оплате съемного помещения или подписанный владельцем жилья договор аренды;
  • документ о наличии недвижимости в Хорватии (если таковая имеется);
  • договор с турфирмой (в случае, если поездка производится по путевке).

Граждане, избравшие Хорватию в качестве резиденции для удаленной работы, сверх того, обязаны предоставить справку о несудимости (полные условия специальной программы для «дистанционщиков» под названием «Цифровые кочевники» доступны для ознакомления на сайте хорватского посольства по ссылке.

Открытие виз для «удаленщиков» занимает порядка 3 недель.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: